首页 > 荆门新闻 > 正文

学校放学后集体收费补课?原是自愿参加的校内托管
2017-09-12 10:00:37   来源:   评论:0 点击:

“现在不是不让补课吗?为什么我的小孩每天放学后还要补一个小时的课?”近日,有网友在荆门新闻网网络问政平台上咨询小学生补课问题。

  荆门新闻网讯(见习记者 刘正媛)“现在不是不让补课吗?为什么我的小孩每天放学后还要补一个小时的课?”近日,有网友在荆门新闻网网络问政平台上咨询小学生补课问题。

  据该网友讲述,他的小孩在沙洋县拾回桥小学上学,每天放学后还会在学校呆一个小时。学校以托管为名义,每月收费100元。“我觉得这就是补课,只不过换了个名字。看到别人家小孩补课,自家不补好像也过意不去。”该网友表示自己很无奈。

  记者随后向沙洋县拾回桥小学求证,该校相关工作人员回复,学校开展托管服务是根据省教育厅、省物价局《关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见》(鄂教基[2016]13号)、教育部办公厅《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅[2017]2号)文件精神,以及沙洋县教育局《关于开展小学生课后在校托管服务的实施意见》组织实施的。在实施过程中学校严格执行了“家长自愿、校内实施、成本分担、有效监管”的原则,坚持让学生家长自愿选择是否参加托管,完全由家长决定。

  “别人小孩补,自家的不补好像过意不去!网友大可不必有这样的想法。目前,学校有近300多名学生没有参加校内托管。”该工作人员强调,学生托管期间学校只组织学生自习、阅读、做课外作业,开展文体活动和兴趣小组活动等,没有进行集体教学或补课。

相关热词搜索:网络问政 补课 托管 学校放学后集体收费补课?原是自愿参加的校内托管

上一篇:沙洋县完成农民负担及补贴政策监督卡发放工作
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行